Родительский день после Пасхи: когда отмечают Радоницу в 2019 году

Родительский день, или Радоница, – это время, когда православные верующие поминают усопших родственников. Праздник призывает разделить с ними радость воскресения Господня из мёртвых. В 2019 году Родительский день после Пасхи приходится на новую дату, поскольку она напрямую зависит от времени празднования воскрешения Иисуса Христа.

Когда состоится Родительский день после Пасхи в 2019 году

Крест, свечи

В этом году Радоница приходится на 7 мая, вторник. Этот переходящий праздник отмечают на девятый день после Пасхи. В церковном календаре Радоница входит в число Родительских дней, коих в общей сложности в году отмечается восемь. Семь из них приходятся на субботы.

Радоница — первый Родительский день в году.

Верующие посещают храм и молятся, священнослужители организовывают вечерни и торжественные литургии. Завершается праздник полной панихидой. После неё православные посещают кладбища, на которых похоронены родные люди. Там читают молитвы, приводят могилы в порядок. Можно заказать у священника краткую заупокойную службу — литию, во время которой служитель храма прочтёт молитвы и зажжёт освящённые свечи на могиле, или акафист.

Продукты питания, освящённые в храме, раздают нуждающимся или голодным. Лучше не оставлять на могиле куличи, яйца, сладости. Недопустимо употреблять алкогольные напитки. Прочесть молитву ещё раз можно дома, за ужином. В некоторых семьях существует традиция оставлять на столе лишние приборы, по количеству ушедших в безвременье родных.

Основной смысл праздника — светлая грусть по родственникам, которые покинули этот суетный мир и перешли в вечную жизнь, обретя покой и благодать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector