Лунный календарь огородника на сентябрь 2018 года

лунный календарь огородника на 2018

Начало осени — время сбора урожая и подготовки почвы и многолетних растений к следующему сезону. Лунный календарь огородника на сентябрь 2018 года подскажет, когда садовые работы дадут наилучший результат.

Благоприятные дни

Сентябрь в целом благоприятен для различных занятий, но нужно воздержаться от посадки в дни, когда не указано обратное.

ДатаФаза ЛуныЛуна в знаке ЗодиакаДля какой деятельности благоприятен день
1, СбУбывающаяТелецПосадка и уход за кустарниками, деревьями (перекопка почвы, подстригание), посадка чеснока и лука на зиму, сбор ягод, овощей и грибов для зимних запасов, посев грибных спор.
2, ВсУбывающаяБлизнецыОбработка почвы, обрезка лишних побегов, заготовка ягод, корнеплодных культур и целебных растений, посев грибных спор, посадка вьющихся растений и клубники.
3, ПнПоследняя четвертьБлизнецы
4, ВтУбывающаяРакКонсервация, сбор целебных растений и зелени, не требующих длительной сушки, заготовка овощей с коротким сроком хранения.
5, СрУбывающаяРак
6, ЧтУбывающаяЛевСбор урожая картофеля, подсолнухов, сушка корнеплодов и фруктов, заготовка целебных растений, борьба с вредителями, подготовка почвы, мульчирование деревьев.
7, ПтУбывающаяЛев
8, СбУбывающаяДеваОбработка почвы, мульчирование и окучивание.
9, ВсНоволуниеДеваНеблагоприятный день.
10, ПнРастущаяВесыОбработка почвы, мульчирование и окучивание.
11, ВтРастущаяВесыЗакладка на хранение картофеля и семян, уход за комнатными цветами, срезание садовых, работа над орнаментом газона, высадка фруктовых деревьев.
12, СрРастущаяСкорпион
13, ЧтРастущаяСкорпионКонсервация, борьба с вредителями, удобрение, прививки, рыхление почвы.
14, ПтРастущаяСкорпион
15, СбРастущаяСтрелецОбрезка цветов, сбор урожая фруктовых деревьев и ягод, овощей, семян. Идеальное время для заготовки сушёных грибов и овощей, посадки комнатных цветов.
16, ВсРастущаяСтрелец
17, ПнПервая четвертьКозерогВысадка и пересадка крыжовника, смородины, груш и деревьев с кустарниками в целом, их прививка, удобрение, обработка почвы.
18, ВтРастущаяКозерог
19, СрРастущаяКозерог
20, ЧтРастущаяВодолейНеблагоприятные дни, возможны только заготовка семян и срезание цветов.
21, ПтРастущаяВодолей
22, СбРастущаяРыбыЗаготовка семян, солений, варений, срезание цветов, обработка почвы (культивация, удобрение).
23, ВсРастущаяРыбы
24, ПнРастущаяРыбы
25, ВтПолнолуниеОвенНеблагоприятный день, однако можно заняться уборкой участка.
26, СрУбывающаяОвенМульчирование, борьба с вредителями, сбор эфиромасличных и целебных растений, ягод и фруктов, корнеплодных культур.
27, ЧтУбывающаяТелецВысадка и уход за кустарниками, деревьями (перекопка почвы, подстригание), посадка огородных культур на зиму, сбор ягод, овощей и грибов для зимних запасов, выращивание грибов, посев овощей в теплицу на зиму.
28, ПтУбывающаяТелец
29, СбУбывающаяБлизнецыОбрезка роз, сбор целебных растений и корнеплодных культур, ягод, фруктов, обработка почвы, мульчирование.
30, ВсУбывающаяБлизнецы

Сентябрь наиболее благоприятен, чтобы сажать и обрезать деревья с кустарниками, высаживать цветы на постоянное место, удобрять почву, высаживать и сеять озимые культуры.

С помощью лунного календаря можно подобрать наиболее благоприятные дни для ухода за садом и огородом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector