Лунный календарь огородника на март 2019

Лунный календарь огородника на март 2019 строго регламентирует время посева семян, перемещения рассады в теплицу, подкормки и ухода. Стоит учитывать не только удачные, но и неблагоприятные дни.

Лунный календарь по дням: памятка садоводу

1–2 марта (пятница и суббота)

Дни убывающей Луны в Козероге. Лучшее время для посева зеленых овощей и корнеплодов: моркови, свёклы, редиса, редьки, репы, лука-порея, сельдерея, петрушки, шпината, различных видов салата. Цветоводы могут начинать посадку клубней и луковиц. Садоводам стоит заняться обрезкой сухих ветвей, осмотром посадок и прививками деревьев.

лунный календарь огородника

Не рекомендуются работы, связанные с рыхлением земли, травмирующие корни растений.

3–4 марта (воскресенье и понедельник)

Убывающая Луна в Водолее — лучшее время для борьбы с насекомыми-вредителями. Рекомендуется осмотреть рассаду, перенести заболевшие растения в карантин и провести соответствующую обработку. Садоводы могут продолжать очистку участка от сухостоя, прошлогодней листвы и мусора. Не рекомендуются любые посадочные работы, полив, подкормка.

5,6,7 марта (вторник, среда, четверг)

Луна переходит в созвездие Рыб, наступает новолуние. В эти дни не стоит работать в саду и теплицах.

8–9 марта (пятница, суббота)

Луна в Овне — не самое благоприятное время для сельхозработ. Можно заняться обработкой посадок от вредителей, прополкой, рыхлением, прореживанием всходов. В саду продолжается саноброботка деревьев и кустарников, обрезка ветвей и уничтожение мусора.

Нельзя сажать, пикировать, поливать, подкармливать и удобрять растения.

10, 11, 12 марта (воскресенье, понедельник, вторник)

Лучшее время для посадки огородных культур. Рекомендуется замачивать и высевать семена огурцов, перцев, баклажанов, томатов ранних сортов, всех видов капусты. В теплицу высеваются редис, салат, пряная зелень. Картошка, предназначенная для посадки, выкладывается на свет для проращивания. Можно сеять многолетние и однолетние цветы на рассаду. Садоводы продолжают обрезку и обработку деревьев, побелку стволов, черенкование.

редис в теплице

Запрещены любые работы в зоне корней: рыхление, пересадка, пикировка.

13–14 марта (среда, четверг)

Дни Луны, растущей в Близнецах. Посев бобовых: гороха, фасоли, бобов. Можно высаживать ранний редис, фенхель, лук-порей, пряные травы (особенно кинзу, укроп, тмин). Цветоводам рекомендуется высевать ампельные однолетники и многолетники. Лучшее время для рыхления почвы, прореживания всходов, прополки, пикировки. Не стоит проводить черенкование и обрезку деревьев.

15–16 марта (пятница, суббота)

Растущая Луна в Раке — очень плодородный период. В эти дни нужно плотно заняться овощными культурами: посеять раннюю капусту, редис, кочанный салат, цукини и кабачки. Рекомендован обильный полив, возможна пикировка ранее высаженной рассады, выгонка лука, проращивание клубней картофеля. Молодые томаты, огурцы, цветная капуста перемещаются в теплицу с обогревом.

Цветоводы могут проводить любые манипуляции с семенами, клубнями, луковицами и рассадой. В саду заканчивается прививка деревьев и их обработка, можно приступать к высаживанию кустарников. Не стоит пользоваться ядохимикатами.

17–18 марта (воскресенье, понедельник)

Луна во Льве — неплодородное время, посевами овощных культур заниматься не стоит. Исключение можно сделать для фенхеля, базилика, зеленого салата. Рекомендуется уделить время подготовке грядок и теплиц, рыхлению, внесению удобрений в почву. В саду идет опрыскивание деревьев и кустарников.

Запрещена обрезка деревьев в саду, не рекомендован полив, прищипывание, подкормки рассады.

19–20 марта (вторник, среда)

Луна в Деве — хорошее время для развития корневой системы. Лучше всего заняться прищипыванием и пикировкой овощной рассады, посевом летников. Семена замачивать не рекомендуется. В саду продолжается обрезка плодовых деревьев и кустарников, возможна прививка.

корни растения

21 марта (четверг)

Полнолуние — день отдыха для огородников и цветоводов. Запрещены любые манипуляции с растениями.

22 марта (пятница)

Луна идет на убыль в Весах. Этот день — лучшее время для цветочных культур. Рекомендуется высаживать клубни и луковицы многолетников, черенковать розы и цветущие кустарники. В теплицу активно высевают морковь, редьку, редис. Растения хорошо усваивают фосфорную подкормку, отзываются на рыхление и полив. Можно заняться прополкой: выдернутые сорняки долго не всходят.

Не стоит прищипывать, пасынковать и прививать любые растения: велик риск плохой приживаемости.

23–24 марта (суббота, воскресенье)

На убывающую Луну в Скорпионе в теплицу высевают пряную зелень, молодой редис, редьку. Возможна пересадка ранних томатов и огурцов. Семена поздних сортов баклажанов и перца замачивают, подготавливая к посеву. Цветоводы могут высаживать и сеять любые растения, но луковицы и клубни делить нежелательно.

25, 26, 27 марта (понедельник, вторник, среда)

На Луну в Стрельце не стоит планировать серьезных работ. Можно продолжать посев редиса и зелени, рыхлить почву, подкармливать томаты, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки. Хорошее время для посадки ампельных цветов, клубней и луковиц. Не стоит поливать, проращивать семена, заниматься пасынкованием, прищипыванием и подрезкой.

28–29 марта (четверг, пятница)

На убывающую Луну в Козероге начинается высадка ранней картошки, моркови, чеснока, белокочанной капусты и редиса в открытый грунт. Рассаду рыхлят и прореживают, замачивают семена позднеспелых культур. Цветоводы продолжают работу с луковицами и клубнями. В саду идет активная подрезка плодовых деревьев, подкормка, опрыскивание против вредителей. Не стоит проводить работы, затрагивающие корни растений.

30–31 марта (суббота, воскресенье)

На убывающую Луну в Водолее лучше не планировать серьезных работ. Стоит уделить время рыхлению, прополке, мульчированию, борьбе с вредителями. Не рекомендуется полив, он может спровоцировать гниение корней. В саду стоит провести обрезку сушняка, профилактические опрыскивания.

С учетом лунного календаря можно точно спланировать график садово-огородных работ. Последовательность действий гарантируют правильное развитие растений и отличный урожай.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector